Переговоры ВТО будут посвящены финрынку и банковским услугам

undefined

Следующий раунд глобальных переговоров Всемирной торговой организации /ВТО/ будет, видимо, посвящен мировому финансовому рынку и банковским услугам, сообщил глава ВТО Паскаль Лами в интервью лондонскому еженедельнику Sunday Telegraph. Лами признался, что сейчас изучает проблемы "финансового протекционизма", который обострился в ходе нынешнего кризиса.

В качестве подобных мер он назвал условия, которыми правительство Великобритании обусловило предоставление оказавшемуся на грани банкротства банку Royal Bank of Scotland огромной государственной финансовой помощи. Среди них - необходимость сконцентрироваться на выдаче кредитов на внутреннем британском рынке. По мнению Лами, это требование является нарушением правил ВТО и свободной торговли.

"Нынешний кризис показал, что в мировой экономике есть области, где подходы Всемирной торговой организации не в полной мере выполняются, - заявил глава ВТО. - Одной из таких областей являются финансовые услуги". Лами также отметил, что мировой финансовый рынок станет, скорее всего, следующей темой глобальных переговоров после завершения нынешнего раунда в Дохе. При этом глава ВТО сообщил, что финансовая "двадцатка" приняла минувшей весной решение закончить принятием глобального соглашения Дохийский раунд в конце 2010 г. "Я считаю эти сроки реальными, так как основные документы Дохийского раунда согласованы уже на 80%", - подчеркнул Лами.