Медведев и Левитин продолжают спорить о стоимости дорог в России

undefined

Президент РФ Дмитрий Медведев вступил в полемику с министром транспорта Игорем Левитиным о стоимости строительства дорог и повторно велел ему привести стоимость строительства дорог в соответствие с мировыми стандартами, например, с нормами Евросоюза.

Медведев впервые обратил внимание на высокую стоимость дорог в послании Федеральному собранию. "Здесь не наведен элементарный порядок, а строительство ведется по завышенным в разы расценкам - в разы, тратить на эти цели больше я считаю непозволительной роскошью", - заметил Медведев.

Ответ Левитина последовал через день после выступления президента. "Дорога дороге рознь, - возразил ему министр. - Есть дороги, которые мы строим с нуля, - это одна цена. Есть дороги, которые были построены 50 и более лет назад".

"Скажу - почему дорого", - попытался объяснить министр стоимость строительства в сфере, которую эксперты считают одной из самых коррумпированных в России. "Во-первых, в стоимости дороги у нас... заложены средства на выкуп земли, перенос коммуникаций, на расселение жителей, которые попадают в зону строительства, а это примерно 30% от стоимости одного километра дороги", - сказал министр.

"Второе, - у нас устаревшие нормативно-правовая база и строительные регламенты, технологии, которым 20 и более лет".

Медведев во вторник решил возразить Левитину с цифрами в руках. По его информации, километр дорог Великий Новгород-Усть-Луга стоит 190 млн руб., километр дороги в Сочи - 2 млрд руб., а в Москве - 8 млрд. "Почему такая разница?" - удивился президент.

"Надо создать стимулы (для подрядчиков), - порекомендовал президент Левитину, - важно проанализировать, почему у нас так плохо работают концессионные соглашения, их почти нет. Если это вопрос объективный надо поправить законодательство о концессии, если это связано с чиновниками, нужно с этими чиновниками разбираться тогда".