Шохин: переход с ЕСН на страховые платежи приведет к росту зарплат в конвертах

undefined

Схемы оптимизации налогов и платежей в связи с ростом нагрузки на бизнес будут использоваться предпринимателями более активно, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Схемы оптимизации будут использоваться активнее в связи с ростом налогов и платежей. Опять зарплата пойдет в конвертах, а если за это начнут сажать, то и работать будет некому", - заявил в эфире "Эхо Москвы" Шохин. По его словам, данную ситуацию спровоцирует отмена с 2010 г. ЕСН и переход на страховые платежи. Реформа налогообложения подразумевает, что с 2010 г. поступления от ЕСН заменят на прямые трансферты во внебюджетные фонды, а с 2011 г. основная нагрузка вырастет с нынешних 26% до 34%.

"По многим отраслям нагрузка на фонд заработной платы вырастет от 3 до 10%, а с 2011 г. - от 30% до 45%. Трудно удерживать занятость и платить такой налог", - считает глава РСПП. При этом, Шохин отметил, что власть не готова перейти к декриминализации Налогового кодекса. "Важно переходить к системным мерам. Они должны покоиться в резком улучшении администрирования. Если налогоплательщик признал вину, то его не обязательно в тюрьму сажать. Но мы получили почти отрицательное заключение правительства на этот проект. Власти не хотят терять такой ресурс воздействия на бизнес, как уголовное преследование" - заявил Шохин.

Глава РСПП также отметил, что на этапе выхода из кризиса важно выстроить нормальную технологию отношений бизнеса и власти, при которой предпринимательская активность будет использоваться как главный драйвер экономики. "А сейчас мы и послаблений налоговых не делаем и начинаем ужесточать отношения бизнеса и власти", - заключил глава РСПП.