В.Ющенко: У "Нафтогаза" нет денег для расплаты за газ

undefined

Президент Украины Виктор Ющенко в среду обратился в Счетную палату с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" по расчетам за потребленный газ, сообщает пресс-служба главы Украины.

"Я обратился в Счетную палату с просьбой провести проверку использования средств, полученных НАК "Нафтогаз Украины" в результате выкупа правительством облигаций внутренней государственной ссуды, и финансово-хозяйственной деятельности компании по учету потребленного природного газа и расчетов за него", - приводит пресс-служба слова Ющенко.

Президент Украины в письме главе Национального банка страны Владимиру Стельмаху заявил, что у "Нафтогаза" нет средств для расчета с "Газпромом" за поставленный в декабре газ. В этой связи Ющенко обратился к Стельмаху с просьбой собрать правление Нацбанка и через механизмы выкупа ценных бумаг правительства найти возможность решения этой проблемы.

Украина должна рассчитаться за потребленный в декабре газ до 11 января. Украина должна заплатить за поставленный в декабре газ $892 млн.