Новое дело "Хромой лошади" связано с чиновниками Росимущества

undefined

В Перми возбуждено новое уголовное дело, связанное с пожаром в ночном клубе "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря, унесшим жизни 155 человек. Его фигуранты - сотрудники территориального управления Росимущества, сообщает Следственный комитет при прокуратуре (СКП), дело возбуждено по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть более двух человек.

Следствие установило, что должностные лица территориального управления Росимущества по Пермскому краю с 2004 по 2009 г. ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности по контролю за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью федерального имущества, расположенного в помещении, в котором функционировало кафе «Хромая лошадь».

В результате должностными лицами управления Росимущества своевременно не были выявлены факт незаконной перепланировки переданного в аренду федерального имущества, а также факт предоставления в территориальное управление не соответствующей действительности технической документации на указанные помещения. Преступные деяния должностных лиц Росимущества сделали возможным длительную эксплуатацию кафе «Хромая лошадь» с нарушением требований пожарной безопасности, говорится в сообщении управления СКП по Пермскому краю.

Кроме того, в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами Росимущеста своих должностных обязанностей государству причинен крупный ущерб в сумме свыше 2,721 млн руб. в виде недополученной арендной платы и повреждения федерального имущества. Сейчас следствие устанавливает должностных лиц, виновных в совершенном преступлении.