Патриарх Кирилл поздравил Виктора Януковича с победой на выборах

undefined

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Виктора Януковича с избранием на пост президента Украины. "Сердечно поздравляю Вас с победой на президентских выборах. Доверие людей призывает Вас к огромной ответственности перед Богом, народом и историей", - говорится в приветственной телеграмме новоизбранному главе государства. Текст послания публикует во вторник пресс-служба первосвятителя.

По его мнению, Янукович обладает опытом и дарованиями, "необходимыми для того, чтобы это доверие оправдать". Глава РПЦ отметил, что будущему президенту "потребуется огромное напряжение сил, дабы разрешить стоящие перед народом Украины проблемы и привести его к достойной и благоденственной жизни".

"Господь да укрепляет Вас в трудах, да дарует Вам добрых помощников, да благословит Вас здравием и миром", - отмечается в послании.

Ранее, во вторник, Виктора Януковича в телефонном разговоре поздравил президент России Дмитрий Медведев. «Дмитрий Медведев поздравил Виктора Януковича с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента», - сообщила пресс-служба Кремля.

По итогам подсчета 99,91% бюллетеней на прошедшем 7 февраля втором туре выборов президента Украины Янукович набирает 48,95% голосов, премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,48%.