Президент Гаити представил ООН план восстановления страны

undefined

Президент Гаити Рене Преваль в среду на международной донорской конференции по оказанию помощи Гаити в штаб-квартире ООН представил план восстановления страны после разрушительного землетрясения, унесшего жизни около 230 000 человек.

Согласно этому плану недавно созданная Временная комиссия по восстановлению Гаити должна собрать и распределить на различные проекты в ближайшие 1,5 года $3,9 млрд. Обязательства доноров на такую сумму, как ожидается, должны быть представлены в ходе открывшейся конференции. Еще накануне называлась несколько меньшая сумма краткосрочной помощи Гаити – $3,8 млрд.

Что касается долгосрочной помощи на предстоящие 10 лет, то она, как указано в представленном плане, должна составить $11,5 млрд. Президент Рене Преваль поблагодарил страны, международные организации и частных доноров за уже оказанную помощь.

В то же время генсек ООН Пан Ги Мун, открывая конференцию, указал на снижение темпов сбора средств на помощь Гаити и сказал о необходимости активизировать усилия по финансированию гуманитарной помощи, которая собирается в рамках экстренного призыва ООН на сумму $1,4 млрд. По словам генсека, этот призыв профинансирован лишь на 50%.

В результате разрушительного землетрясения на Гаити 12 января погибли около 230 000 человек, пострадали - 3 млн. Экономика страны практически полностью разрушена, а материальный ущерб оценивается в сумму около $9 млрд.