Мосгордума предостерегла Жириновского от необдуманных заявлений

undefined

Председатель Московской городской думы (МГД) Владимир Платонов и вице-спикер столичного парламента Андрей Метельский считают, что лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому стоило бы воздержаться от резких и безосновательных заявлений в Госдуме в отношении руководства Москвы.

Мэр Москвы и один из лидеров "Единой России" Юрий Лужков неожиданно стал объектом жесткой критики со стороны оппозиции в Госдуме, где во вторник с ежегодным докладом о работе правительства выступал премьер-министр РФ Владимир Путин. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава фракции "эсеров" Николай Левичев обвинили столичного градоначальника в коррупции и уничтожении памятников культуры. Путин, который одновременно является председателем "Единой России", не стал ввязываться в политические дебаты и отреагировал на нападки в адрес Лужкова сдержанно и даже иронично.

"Как можно комментировать Жириновского? Его можно только слушать. Он повеселить может. Мне жаль, что в регламенте Государственной думы подобные нормы отсутствуют или не применялись. Но я считаю, что в парламенте такие выступления звучать не должны", - сказал Платонов в среду журналистам.

Метельский в беседе с журналистами отметил, что "те люди, которые допускают такие выступления, должны отвечать по закону в суде". "Комментировать всякие несуразности Жириновского не имеет смысла. Это ложь и клевета на Москву и на руководство города. Это говорит о том, что те люди, которые там (в Госдуме) работают, должны не допускать подобных вещей. Мы позорим себя как орган законодательной власти страны", - сказал Метельский.

По его словам, в стенах Государственной думы необходимо "воздержаться от подобного рода заявлений всем, не только Жириновскому".