В Приморье расследуют дела, связанные с освоением денег для саммита АТЭС

undefined

Следственные органы расследуют несколько уголовных дел, связанных со строительством объектов к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, сообщил в четверг начальник УБЭП УВД по Приморскому краю Алексей Быков. "Есть определенные схемы, в которых задействованы субподрядные организации, которые осуществляют освоение денежных средств. К ним есть множество претензий и есть уголовные дела, по которым идет предварительное следствие", - сказал Быков на брифинге во Владивостоке.

По его словам, на ряде строек работают субподрядные организации из других регионов России, и прозрачность финансовых операций этих компаний отследить достаточно сложно.

К саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 г., запланировано строительство 48 объектов. В рамках подготовки города к форуму создается инфраструктура на острове Русский, где пройдет саммит, строятся мосты через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог, очистные сооружения, проводится капитальная реконструкция аэропорта, запланировано строительство нескольких пятизвездочных гостиниц.

Контроль за расходованием средств, выделенных на подготовку к саммиту, является одним из приоритетов работы управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД края, отметил Быков. По его словам, налажено эффективное взаимодействие с прокуратурой, УФСБ, другими ведомствами, контролирующими расходование средств.

В 2009 г., по данным УБЭП, было возбуждено три уголовных дела, связанных с подготовкой к саммиту. С начала 2010 г. обнародованы данные по трем уголовным делам. Так, по словам Быкова, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в октябре 2009 г., в отношении бывшего директора департамента градостроительства Приморского края. По данным следствия, он необоснованно включил в государственный контракт дополнительные работы по созданию проектно-сметной документации в рамках программы улучшения водоснабжения Владивостока. Следствие считает, что ущерб, причиненный бюджету Приморского края, составил 28,6 млн руб.