МВД: средний размер взятки в России составляет около 45 000 руб.

undefined

Средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным в первом полугодии 2010 г. преступлениям составил около 45 000 руб. Такие данные привел во вторник начальник департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Юрий Шалаков на заседании по итогам деятельности ведомства за 6 месяцев этого года.

Шалаков отметил, что "в минувшем полугодии активизирована деятельность по выявлению преступлений, связанных с мошенническими действиями при возмещении НДС". "В сравнении с аналогичным периодом прошлого года таких преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, в первом полугодии выявлено на 94,6% больше", - заявил он.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ДЭБ, всего с начала года сотрудниками департамента пресечено 126 800 преступлений экономической направленности. Наибольшее число составили преступления против собственности (43%), на 2-м месте - преступления в сфере экономической деятельности (18,4%), на 3-м - против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (17,5%).