В погроме администрации Химок пока видят только хулиганство

undefined

Милиция возбудила уголовное дело в связи с погромом администрации в Химках, утроенным группой молодежи накануне, сообщил "РИА Новости" в четверг руководитель управления информации областного ГУВД Евгений Гильдеев.

По его словам, пока дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ (хулиганство). При этом он отметил, что материал проверки находится на особом контроле у руководства ГУВД по Московской области.

Дело было возбуждено по заявлению правительства Московской области, обратившегося в областное ГУВД и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку происшедшему, выявить зачинщиков и организаторов, чтобы они понесли заслуженное наказание.

Ранее сегодня Гильдеев говорил, что правоохранительные органы считают, что вчерашнее нападение группы неизвестных на здание администрации — не стихийная, а хорошо спланированная акция. При этом он оценил численность нападавших в 90 человек, тогда как вчера очевидцы и ряд СМИ сообщали о 300-500 участниках акции.

Несанкционированная акция протеста против вырубки химкинского леса прошла возле местной городской администрации вчера между 20.00 и 21.00 мск. Толпа забросала здание химкинской мэрии файерами и бутылками. Люди в черных и красно-белых масках скандировали лозунги: «Не допустим вырубку леса», «Нет сносу русского леса», «Трассу — в обход». Акция продолжалась минут пять. Затем погромщики организованной промаршировали обратно к железнодорожной платформе «Химки» и уехали в Москву. Примечательно, что никто никто из участников акции задержан не был. Возле здания администрации милиции не оказалось, а попадавшиеся на пути погромщиков сотрудники милиции предпочли не вмешиваться в происходящее.

Лидеры Движения в защиту химкинского леса заявляют, что члены их движения в акции у здания администрации участия не принимали. Однако накануне они были задержаны сотрудниками милиции и до недавнего момента продолжали находиться в КПЗ 2-го отделения милиции Химок. Сейчас их везут в Химкинский городской суд. "На 29 июля, 13.15. Четверых защитников Химкинского леса (Е. Чирикову, В. Коганицкого, М. Матвеева и еще одну девушку Елену) везут в Химкинский городской суд, ул. Спартаковская, д. 2. ПРИХОДИТЕ К ЗДАНИЮ СУДА, он должен быть открытым!!!", - говорится в сообщении, размещенном на сайте движения "Экооборона".

Химкинский лес расположен в 5 км от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе. Он занимает участок площадью в 1000 га и является частью лесозащитного пояса столицы. Часть химкинского леса вырубают под скоростную трассу Москва — Санкт-Петербург. Активисты-экологи утверждают, что разрешения на работы нет. Подрядчики заявляют, что все необходимые документы на вырубку у них имеются.