Ангела Меркель выступила за продление эксплуатации германских АЭС

undefined

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в воскресенье по первому каналу германского телевидения, высказалась за продление сроков эксплуатации АЭС, построенных в стране, за 30 плановых лет. "С профессиональной точки зрения продление сроков службы АЭС на 10-15 лет было бы разумным шагом. Однако необходимо строго следить за соблюдением безопасности на атомных станциях", - указала Меркель.

По заданию правительства ФРГ ведущие научные центры Германии разработали 4 сценария перехода страны к безъядерной энергетике, в которых анализируются последствия продления работы атомных реакторов на 4, 12, 20 и 28 лет. Эксперты пришли к выводу, что наибольший экономический эффект и сокращение выбросов будет достигнуто при продлении сроков эксплуатации АЭС на 12-20 лет.

В соответствии с принятым в 2002 г. при поддержке социал-демократов и "зеленых" законом о переходе к безъядерной энергетике, последний из 17 энергоблоков германских АЭС должен быть остановлен в 2022 г. Сегодня на долю АЭС приходится 22,6% вырабатываемой в ФРГ электроэнергии.