Грызлов выступил против Миронова из-за поправок о порядке формирования Совфеда

undefined

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что поправки единороссов к закону о порядке формирования Совета Федерации позволят избежать нынешней бюрократической практики, когда вступление в должность новых сенаторов порой неоправданно затягивается.

Совет Федерации является, по сути своей, палатой регионов. А значит, именно регионы должны решать, кто будет представлять их интересы в этой палате Федерального собрания, заявил во вторник журналистам Грызлов, являющийся председателем высшего совета "Единой России".

"У нас нет оснований не доверять тем процедурам оформления членства в Совете Федерации, которые проходят в законодательных органах власти регионов. Дополнительные бюрократические барьеры здесь не нужны, потому что они подменяют конституционные принципы", - сказал Грызлов.

По его словам, основная задача закона состоит в дальнейшем укреплении демократических основ работы Совета Федерации. "Законопроект был предложен депутатами в развитие инициатив президента России по демократизации политической системы", - сказал Грызлов.

Он напомнил, что по предложению главы государства сенатором сможет стать только тот, кто успешно участвовал в избирательных кампаниях и работал в представительных органах власти. "Бюрократическая практика, сложившаяся в Совете Федерации, в результате которой начало исполнения полномочий новых членов Совета Федерации порой неоправданно затягивалось на многие месяцы, должна быть прекращена", - заявил Грызлов.

Депутаты уже приняли эти поправки, предусматривающие, что к исполнению полномочий сенатор приступает на десятый день со дня его назначения в регионе. Какого-либо участия верхней палаты не требуется, тогда как сейчас Совет Федерации подтверждает полномочия новых членов, и лишь тогда они становятся сенаторами. В преддверии рассмотрения в среду поправок в Совете Федерации спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов их резко раскритиковал, заявив, в частности, что нынешняя процедура позволяет СФ на законных основаниях проверять соответствие вновь избранного сенатора и порядка его делегирования законодательным требованиям.