Путин: запретительные пошлины на ввоз иномарок были оправданы

undefined

Сегодня в Хабаровске, выступая на на межрегиональной конференции "Единой России", премьер-министр Владимир Путин защищал решение властей повысить пошлины на ввоз на Дальний Восток подержанных иномарок. "Не было ни у кого желания закрывать чей-то бизнес, вредить чьему-то бизнесу. Но я хочу, чтобы все нас понимали, о чем идет речь. Нам кого надо было поддерживать в условиях кризиса? Тех, кто производит автомашины в Южной Корее и Японии?", - сказал премьер. "У нас выбора просто не было никакого: или обеспечить завоз старой техники, или убить свой автопром и выбросить на улицы миллионы людей, оставить их без заработной платы", - заявил Путин.

Он уверен, что автомобильная отрасль останется важной частью экономики Дальнего Востока. "Мы ведем переговоры, чтобы в Приморье пришли крупнейшие мировые автоконцерны и производители комплектующих. Уверен, что автомобильная отрасль останется важной частью дальневосточной экономики, но на новой собственной цивилизованной базе", - сказал Путин.

В 2008 г., до повышения пошлин, через таможни Дальнего Востока было ввезено 534 тыс. транспортных средств. После повышения пошлин этот поток сократился почти в восемь раз.