Хакеры атаковали сайты силовиков Голландии, мстя за арест сочувствующего Wikileaks коллеги

undefined

Хакеры в пятницу атаковали сайты генеральной прокуратуры и главного полицейского управления Нидерландов - предположительно в качестве мести за арест подозреваемого в киберпреступлениях 16-летнего подростка, сообщает агентство Associated Press.

Молодой человек, имя которого не сообщается, был арестован в четверг в Гааге. По данным агентства, он уже признался, что в качестве сторонника WikiLeaks участвовал в атаках на сайты международных платежных систем MasterCard, PayPal и Visa. Представитель нидерландского полицейского управления Деннис Янус заявил, что группа анонимных активистов, которая называет себя Anonymous в пятницу "пыталась положить" два сайта ведомства и в течение дня они работают с перебоями.

По словам представителя Генпрокуратуры Дезири Вильхельм, сайт высшего надзорного органа также испытывает проблемы.

Группа Anonymous приступила к активным "боевым действиям" после задержания 8 декабря в Лондоне основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Сначала жертвами распределенных кибератак стали сайт шведской прокуратуры, которая инициировала преследование Ассанжа по обвинению в сексуальных домогательствах, платежный сервис PayPal, отказавшийся принимать пожертвования для WikiLeaks, и финансовый сервис Postfinance швейцарской почтовой службы, заморозивший счета основателя WikiLeaks. Позднее были атакованы платежные системы MasterCard и Visa, которые отказались обслуживать WikiLeaks.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров.