Сердюков: по СНВ Россия не порежет ни одной ракеты

undefined

Министр обороны Анатолий Сердюков подтвердил, что после заключения нового договора СНВ ни одна ракета ликвидирована не будет, поскольку на обозначенный в договоре уровень боезарядов Россия выйдет только к 2018 г. "Мы по всем параметрам, даже по пусковым установкам, выйдем только к 2028 г. на тот уровень, который заложен в договоре. Что касается боезарядов, то выйдем к 2018 г. на уровень 1550 единиц. Еще раз говорю, что ни одной единицы мы резать не будем", - сказал министр.

Президенты России и США подписали новый договор СНВ 8 апреля 2010 г. в Праге. Американский сенат ратифицировал его 22 декабря. В пятницу в Госдуме проходит заседание палаты, посвященное ратификации договора во втором чтении. В третьем чтении его планируется рассмотреть 25 января.

Председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин отметил, что новый договор в полной мере отвечает интересам России. "Параметры СНВ реально отражают сегодняшние возможности нашей страны осуществить гарантированное сдерживание любой агрессии, откуда бы она ни исходила. Более того, ни одно из прежних соглашений с США в этой области не предоставляло нам такого пространства для маневра по совершенствованию российской стратегической "триады" в соответствии с реальными угрозами и нашими экономическими возможностями", - сказал он.