Аль-Барадеи: коалиционное правительство остановит беспорядки в Египте

undefined

Бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а ныне один из лидеров египетской оппозиции Мохаммед аль-Барадеи считает, что нормализовать ситуацию в стране поможет уход в отставку президента Хосни Мубарака, создание коалиционного правительства и изменение некоторых положений Конституции.

В интервью итальянской газете "Стампа" (La Stampa), опубликованном в воскресенье, аль-Барадеи, который прибыл в Каир в минувший четверг, чтобы присоединиться к протестам оппозиции в борьбе за политические и экономические реформы в Египте, обвинил полицию в использовании жестких методов против мирных манифестантов. Он также отметил, что люди будут выходить на площади до тех пор, пока Мубарак не уйдет в отставку.

"Мубарак должен понять, что его время прошло, и оставить власть мирным путем. После этого мы должны будем создать переходное правительство, коалицию, которая будет представлять интересы всего общества. Этот исполнительный орган должен будет изменить конституцию в тех ее частях, где она отрицает демократию", - сказал аль-Барадеи.

Он добавил, что как только эта работа будет завершена, граждане Египта смогут пойти на избирательные участки, чтобы свободно выбрать новый парламент и президента. Отвечая на вопрос, будет ли он претендовать на то, чтобы возглавить это переходное правительство, экс-глава МАГАТЭ отметил, что любой человек, действительно верящий в демократию, может стать кандидатом, но "выбор останется за народом".

Он также назвал "бессмысленным страхом" существующие опасения, что к власти в Египте может прийти крупнейшая в Египте исламская политическая организация "Братья-мусульмане", которая официально запрещена с 1954 г.

Комментируя сообщения СМИ о своем домашнем аресте, аль-Барадеи отметил, что не замечает большого присутствия полиции вокруг своего дома. "Я думаю, что они объявили о моем аресте, чтобы запугать манифестантов. Суть сообщения в следующем: если мы взяли такого известного человека, как аль-Барадеи, представьте себе, что мы сделаем с вами", - считает аль-Барадеи.

Народные протесты проходят в эти дни во всех крупных городах Египта, несмотря на заявление президента страны Мубарака об отставке правительства. Протестующие требуют отставки президента, находящегося у власти с 1981 г., принятия властями эффективных мер по борьбе с коррупцией и проведения экономических реформ.