Британский суд продлил слушания по делу об экстрадиции основателя Wikileaks

undefined

Слушания дела об экстрадиции в Швецию основателя интернет-ресурса Wikileaks Джулиана Ассанжа продолжатся в пятницу 11 февраля, такое решение принял во вторник лондонский суд Белмарш. В этот день стороны представят свои заключительные аргументы.

Слушания по существу дела об экстрадиции Ассанжа начались в понедельник с выступления свидетелей, которых из Швеции привезли адвокаты скандально известного австралийского журналиста. Основным аргументом бывшей шведской судьи стало заявление, что прокурор Марианне Ню, выдавшая в Швеции ордер на арест Ассанжа, является ярой феминисткой, предвзято относится к мужчинам и хочет любыми средствами упрятать за решетку основателя Wikileaks, который подозревается в изнасиловании.

Представляющий интересы Ассанжа юрист Джеффри Робертсон сосредоточился в понедельник на технических моментах в действиях шведской прокуратуры, которая, по его мнению, не имела права выдавать европейский ордер на арест основателя Wikileaks.

Адвокаты заявляют, что никакого уголовного дела против Ассанжа в Швеции пока нет, а есть только желание прокуратуры допросить их подзащитного. Это не дает права Швеции требовать экстрадиции Ассанжа, а допросить его они могут и дистанционно - Робертсон предлагает сделать это по Skype или путем видеоконференции.

Шведская прокуратура требует выдачи Ассанжа на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит, что нападки на Ассанжа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальной переписки американских дипломатов.

Основатель Wikileaks по-прежнему находится на свободе под залогом и рядом условий. Последние два месяца он проживает у друзей на востоке страны.