Прокуратура Москвы не возбудила дело по массовому сносу ларьков

undefined

Прокуратура Москвы не возбудила уголовные дела по массовому сносу ларьков - такой ответ получило Общество защиты прав потребителей (ОЗПП), которое просило прокуратуру при установлении фактов нарушения закона привлечь виновных к уголовной ответственности, сообщает в четверг пресс-служба ОЗПП.

В прошлом году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в столице развернулась активная работа по ликвидации и перемещению объектов мелкорозничной торговли, которые установлены незаконно или мешают движению транспорта и пешеходов. ОЗПП просило привлечь виновных к ответственности за превышение должностных полномочий, самоуправство и умышленное уничтожение или повреждение имущества.

"Московская прокуратура ограничилась вынесением представления об устранении нарушений законодательства по факту массового незаконного сноса ларьков и павильонов в Москве", - говорится в сообщении. "Нарушений в деятельности органов исполнительной власти ЦАО не выявлено": с территории округа выведено 562 объекта мелкорозничной сети, но все объекты, которые имеют необходимую документацию, передислоцированы на новые адреса.

ОЗПП отмечает, что в ответе прокуратуры "ни слова не говорится о том, что большинство палаток имели все необходимые разрешительные документы, но были незаконно снесены по устному распоряжению отдельных анонимных чиновников правительства Москвы".