Евросоюз готов ввести санкции против ливийских властей

undefined

Евросоюз рассмотрит санкционные меры против ливийских властей, чтобы остановить насилие в охваченной беспорядками стране, сообщает

Reuters со ссылкой на заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Настало время для рассмотрения того, что мы называем ограничительными мерами (по отношению к руководству Ливии) - для того чтобы смогли оказать максимально возможное давление и попытаться остановить насилие в Ливии", - заявила Эштон в Венгрии, куда она прибыла на встречу глав оборонных ведомств стран Евросоюза. Эштон пояснила, что речь идет об отмене въездных виз и замораживании активов некоторых представителей ливийского руководства.

Глава европейской дипломатии добавила, что собравшиеся в Венгрии министры обороны стран ЕС и представители комитета политики и безопасности Совета ЕС обсудят ситуацию в Ливии "быстро насколько возможно". Она подчеркнула, что речь не идет о возможном военном вмешательстве. "Я не думаю, что сейчас стоит обсуждать военное вмешательство в любой форме", - сказала Эштон.

Ранее в пятницу стало известно, что Франция и Великобритания представили Совету Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающей ряд жестких санкций в отношении ливийского руководства.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ и правозащитных организаций, в ходе беспорядков погибли до 2000 человек. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а ливийские власти грозят еще более ужесточить действия в отношении мятежников.