Генпрокуратура подтвердила намерение добиваться выдачи Бородина

undefined

Генпрокуратура России косвенно подтверждает, что будет добиваться выдачи президента Банка Москвы Андрея Бородина. Отвечая на вопрос, будет ли Россия добиваться выдачи Бородина, начальник международно-правового управления Генпрокуратуры Саак Карапетян сказал: "Наша позиция такова, что всех наших граждан, которые совершили преступление и находятся за рубежом, мы вернем домой".

Генпрокуратура не получала документов о объявлении президента Банка Москвы Андрея Бородина в международный розыск, уточнили в среду в надзорном ведомстве. Однако если "к нам поступят материалы о его уголовном преследовании и объявлении в международный розыск", то Бородин, безусловно, войдет в число людей, возвращения которых на родину добивается генпрокуратура, сказал представитель ведомства.

В настоящее время Следственный комитет при МВД России расследует уголовное дело по статье "Мошенничество", в котором фигурирует Банк Москвы. По данным следствия, "неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками компании "Премьер эстейт" с целью завладения чужими - бюджетными - денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд руб.". "Назначение кредита - пополнение оборотных средств фирмы "Премьер эстейт". Однако впоследствии денежные средства, полученные по этому кредиту, были перечислены на личный счет Елены Батуриной", - сообщили ранее в СК при МВД.