Собянин: руководство ЗиЛа и Тушинского завода занималось отмыванием денег

undefined

Руководство ЗиЛа и Тушинского завода в Москве занималось отмыванием денег, сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин. "Самые большие проблемы не на частных предприятиях, а там, где город является владельцем: по тому же ЗиЛу", - сообщил московский градоначальник на встрече с профсоюзами.

По его словам, еще недавно задолженность по заработной плате на ЗиЛе составляла 200 млн руб., в то время как глава предприятия получал зарплату в 250 млн руб. "Руководитель отстранен от должности, мы вводим там новый менеджмент", - подчеркнул столичный градоначальник.

Он рассказал, что на Тушинском заводе сложилась похожая ситуация. "Эти предприятия генерировали убытки, там шла отмывка денег. В происходящем надо разобраться", - отметил Собянин.

При этом Собянин предложил создать список предприятий и компаний, нарушающих трудовое законодательство и отказывающихся работать с профсоюзами. "Такой список нарушающих трудовое законодательство, отказывающихся заключать коллективные договоры и препятствующих работе профсоюзов должен быть создан, чтобы оперативно реагировать", - заявил он.