Медведев обсудит финансово-экономические вопросы в Гонконге

undefined

Президент России Дмитрий Медведев в субботу прибыл в Гонконг, его самолет приземлился в аэропорту "Чек Лап Кок".

Рабочая программа пребывания президента в Гонконге запланирована на воскресенье, 17 апреля. Медведев побеседует с главой исполнительной власти специального административного района Гонконг Дональдом Цангом, а также посетит Гонконгскую фондовую биржу.

В ходе поездки президент обсудит взаимодействие в финансово-экономической сфере и области разработки новых технологий, а также вопросы укрепления договорно-правовой базы и облегчения визового режима, сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

"Нам Гонконг интересен как передовая и прогрессивная площадка для реализации многих инвестиционных, финансово-экономических проектов, имеющих отношения не только к Китаю, но и к региону. В рамках планов создания международного финансового центра в Москве мы заинтересованы в привлечении экспертного и финансового потенциала", -сказал Приходько.

Глава исполнительной власти Гонконга приезжал в Россию в августе-сентябре прошлого года. Вместе с ним в России побывали около 30 бизнесменов, заинтересованных в установлении коммерческих связей с Россией. Визит Медведева, по словам Приходько, "призван поддержать динамику расширения российско-гонконгских связей, создать условия для более эффективной реализации имеющегося потенциала, в том числе в целях содействия модернизационным процессам в российской экономике".