СКР обещает скоро завершить расследование дела "приморских партизан"

undefined

Следствие уже в ближайшее время завершит расследование уголовного дела в отношении банды, нападавшей на милиционеров в Приморье с февраля по май 2010 г., сообщил в субботу Следственный комитет России.

Вооруженные нападения на милиционеров происходили в Приморском крае с февраля по май 2010 г. По данным следствия, все они - дело рук одной банды из восьми человек. Ровно год назад, 11 июня 2010 г., силовики окружили в Уссурийске жилой дом, где в одной из квартир укрылись подозреваемые. Во время перестрелки двое подозреваемых были убиты, шести остальным были предъявлены обвинения.

В блогах и новостях ряда СМИ бандиты успели приобрести ореол робингудов и благородных мстителей, оттуда же пошел и термин "приморские партизаны".

По версии следствия, с 2009 г. члены банды совершили множество преступлений против простых граждан - это были кражи из домов, где они похищали бытовую технику и продукты, разбойные нападения с целью захвата автомобилей. Для совершения более тяжких преступлений им необходимо было оружие. Именно для этого обвиняемые, по данным следствия, совершили ряд нападений на милиционеров.

"Александру и Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Александру Никитину в зависимости от роли каждого были предъявлены обвинения в бандитизме, незаконном обороте оружия, в трех эпизодах убийства, в четырех эпизодах разбоя, похищении документов, в умышленном уничтожении чужого имущества, в трех эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в хищении оружия, в девяти эпизодах кражи, в угоне автотранспорта, в попытке побега из мест лишения свободы и в укрывательстве особо тяжкого преступления", - говорится в сообщении.