Минск отрицает сообщения о продаже "Беларуськалия" российскому "Уралкалию"

undefined

Первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко заявил об отсутствии планов белорусского правительства продать долю в "Беларуськалии" российскому "Уралкалию". "Эта сделка никогда не обсуждалась с "Уралкалием", - заявил Семашко в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума. "Это вы [журналисты] сами придумали и сами опровергаете", - сказал чиновник, комментируя по просьбе "Интерфакса" ход ранее анонсированной сделки с "Уралкалием". "Не продается "Беларуськалий", - подчеркнул Семашко.

Один из совладельцев "Уралкалия" Александр Несис в кулуарах Петербургского международного экономического форума отметил, что считает маловероятной сделку покупки "Беларуськалия".

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что пока не вел переговоров о продаже «Беларуськалия», однако готов его продать за $30 млрд. «Уже пустили слухи, что это предприятие продано. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже “Беларуськалия”. Что мне с ними вести? Цена названа. Если есть деньги — приезжайте», — сказал лидер Белоруссии, с марта переживающей финансовый кризис, который уже привел к девальвации белорусского рубля на 36% и инфляции в 20% за пять месяцев. «Я четко сказал — $30 млрд на стол <...> Если у вас есть сумма — завтра вы хозяева этого комбината», — добавил Лукашенко.

Ранее белорусские власти говорили, что готовы продать миноритарный пакет «Беларуськалия» до 25% за $6-7 млрд. Выручка компании в 2010 г. составила $2,2 млрд, прибыль — $640 млн.