Дворкович предложил использовать средства ВЭБа на развитие утилизации отходов

undefined

Помощник президента Аркадий Дворкович предлагает использовать часть средств Внешэкономбанка на поддержку и развитие сферы утилизации отходов, передает "РИА Новости". "На эту сферу (утилизацию отходов) более серьезное внимание должны обратить институты развития, имеющие более дешевый инвестиционный капитал. Мы говорим о длительных, серьезных проектах... Думаю, что часть портфеля Внешэкономбанка и других финансовых институтов нужно использовать на эти цели. Но необходимо, чтобы все понимали, каким образом используются эти ресурсы", - сказал он, выступая на всероссийском экологическом форуме в Москве.

По словам Дворковича, для привлечения инвестиций в сферу переработки и утилизации отходов необходимо сочетание действий государства и привлечение частного капитала. "На федеральном уровне необходимы позитивные и негативные стимулы. Если компания вкладывает средства, она получает поддержку, если нет, то через некоторое время, после переходного периода, последуют санкции, наказание", - сказал он. По мнению помощника президента, это может дать сигнал предприятиям в этой отрасли.

Ранее сегодня "Коммерсант" со ссылкой на совместную презентацию «Ростехнологий» и «Единой России» сообщил, что госкорпорация хочет создать национального мусорного оператора, который через два-три года должен занять доминирующее положение на рынке отходов России, оцениваемого в 1,3 млрд евро.