ФАС против дальнейшего повышения акцизов на топливо

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает нецелесообразным дальнейшее существенное повышение акцизов на нефтепродукты, так как именно оно является одной из причин роста цен на бензин на внутреннем рынке, сказал замглавы службы Анатолий Голомолзин. "Это по сути налог на потребителей: они [акцизы] оказывают прямое влияние на цены", - считает Голомолзин.

В 2012 г. рост акцизов, предусмотренный госбюджетом, должен составить от 1300 до 1700 руб. за тонну в зависимости от вида топлива. "По нашим оценкам, каждая ступенька повышения акцизов приводит к росту цен [на нефтепродукты] на 6-8%", - сказал Голомолзин.

Голомолзин надеется, что инициативы ФАС будут поддержаны другими заинтересованными ведомствами и оформлены законодательно к осени этого года.

ФАС считает, что необходимо снижать акцизы на топливо с ростом цен на него на внешнем рынке. "Суть предложений ФАС в том, чтобы, если цена [нефти] меняется в диапазоне от $90 до $130 [за баррель], при $130 акцизы снижались до уровней периода, предшествующего повышению акцизов", - уточнил Голомолзин.

Как и ранее, регулятор предлагает отказаться от дальнейшего ступенчатого повышения акцизов на автомобильное топливо в 2012 и 2013 гг., ограничившись индексацией акцизов ниже темпов инфляции (темпы инфляции с коэффициентом 0,9). ФАС также предлагает ввести на постоянной основе повышенные с 1 мая экспортные пошлины на бензин на уровне 90% от ставки на нефть.