Шматко покинул совет директоров "Холдинга МРСК"

undefined

Министр энергетики Сергей Шматко покинул совет директоров государственного электросетевого "Холдинга МРСК", говорится в сообщении компании. Министр входил в число кандидатов в новый совет, но акционеры холдинга на годовом собрании в среду не выбрали его.

Свои места в совете директоров "Холдинга МРСК", управляющего распределительным сетевым комплексом страны, сохранили 11 человек. В него также вошли четверо новичков, в том числе глава советов директоров "Кузбассразрезугля" и "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев, вице-президент "Вымпелкома" Павел Бородин, гендиректор компании "Рудеа" Томас Хендель и глава "Газпром энергохолдинга", который владеет 4,56% акций МРСК, Денис Федоров.

Представители холдинга пока не знают, когда новый совет директоров изберет главу, и не называют кандидатов на этот пост, который ранее занимал Шматко.

Шматко возглавляет также советы директоров крупнейшей в России гидрогенерирующей компании "Русгидро", еще одной сетевой монополии ФСК, пока входит в советы "Газпрома" и "Интер РАО".

Президент Дмитрий Медведев в конце марта потребовал выхода чиновников из советов директоров госкомпаний к середине года. Позднее он уточнил, что покинуть предприятия придется всем членам правительства, а на их смену должны прийти люди "с авторитетом на рынке".