Прокуроры выявили многочисленные нарушения в сизо "Матросская Тишина"

undefined

Прокуроры выявили многочисленные нарушения в ходе проверки в следственном изоляторе "Матросская Тишина" в Москве, по результатам проверки дисциплинарно наказаны 11 сотрудников уголовно-исполнительной системы, сообщила Генпрокуратура.

Состояние дел в сизо № 1 УФСИН по Москве привлекло особое внимание после того, как в нем в 2009 г. скончался Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации. Позднее в том же сизо скончалась еще одна подследственная - Вера Трифонова, обвинявшаяся по статье о мошенничестве. После этих громких смертей своих должностей лишились ряд руководителей уголовно-исполнительной системы.

"В ходе проверки выявлены многочисленные грубые нарушения закона при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Наиболее распространенными из них являются ненадлежащая изоляция обвиняемых, несоблюдение установленной законом нормы санитарной площади, несоблюдение требований охраны труда осужденных и другие", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что в большинстве камер спальные места оборудованы без учета площади и имеющейся возможности размещения в них арестованных в соответствии с законом. Также в учреждении не исполняются требования законодательства о раздельном содержании различных категорий заключенных: лица, привлекаемые к уголовной ответственности за тяжкие преступления, содержатся совместно с обвиняемыми в совершении преступлений небольшой и средней тяжести.

Кроме того, прокуроры установили, что в следственном изоляторе нарушается право подозреваемых и обвиняемых на пользование ежедневной прогулкой. Во многих камерах арестованные, не имея освобождения по медицинским показаниям, не выводились на прогулку, что запрещено правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. "Указанное нарушение допущено в отношении 45 человек", - уточняет ведомство.

Нарушения выявлены и в медицинском корпусе изолятора - подозреваемым и обвиняемым, находящимся на стационарном лечении в больнице следственного изолятора, не созданы бытовые условия, отвечающие требованиям санитарии и гигиены.

Кроме того, сотрудники медчасти не в полном объеме выполняют санитарно-эпидемиологические мероприятия, направленные на своевременное выявление и предотвращение распространения инфекционных заболеваний. "У арестованных, впервые поступивших в сизо, заборы крови на лабораторное исследование для выявления заболеваний ВИЧ-инфекции и сифилиса берутся несвоевременно", - говорится в сообщении.