Матвиенко: не собираюсь устраивать революций в Совете Федерации

undefined

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, встречаясь с членами Совета Федерации, заявила, что что не собирается устраивать революций в верхней палате, которую должна возглавить. Губернатор северной столицы, руководившая городом восемь лет, решила по просьбе президента оставить этот пост и идти на муниципальные выборы для того, чтобы потом перейти на работу в Совет Федерации. "Я не собираюсь устраивать никаких революций, я не революционер по своей натуре", - заявила она во вторник.

Матвиенко подтвердила схему своего избрания: она пойдет на выборы в муниципальном округе, чтобы в дальнейшем быть делегированной в Совет Федерации, - но только в том случае, если ее кандидатуру поддержат сами сенаторы. "Я пришла на встречу для того, чтобы у вас не сложилось впечатление, что я вам навязана. Я не смогу эффективно работать, если вам будет казаться, что вас кто-то заставляет голосовать за меня", - заявила она.

Предложение выдвинуть члена высшего политсовета "Единой России" Матвиенко на пост спикера Совета Федерации, который освободился полтора месяца назад после отзыва из верхней палаты спикера-эсера Сергея Миронова, впервые прозвучало 24 июня. Оно было поддержано президентом Дмитрием Медведевым, который заявил о необходимости усилить роль верхней палаты парламента в структуре власти. Спикер заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов сообщил, что нового губернатора Петербурга могут утвердить уже 24 августа.