МИД Великобритании призывает усилить санкции против Сирии

undefined

Глава британского МИД Уильям Хейг призвал международное сообщество оказать более сильное давление на сирийские власти в связи с непрекращающимися на протяжении четырех месяцев столкновениями в стране, сообщает в понедельник агентство Reuters. Утром в воскресенье в сирийский город Хама вошли части сирийской армии. Представитель медицинской службы заявлял, что танки "беспорядочно стреляли из пулеметов и переезжали баррикады, сооруженные жителями". По данным правозащитников, столкновения унесли жизни примерно 100 человек.

"Мы хотим введения дополнительных санкций (в отношении руководства Сирии). Мы хотим более сильного международного вмешательства в ситуацию. Конечно же, чтобы достичь (необходимого) эффекта, это должно быть вмешательство не только со стороны западных держав, но и со стороны арабских стран, в том числе Турции", - цитирует агентство слова Хейга.

Ранее министр иностранных дел Италии Франко Фраттини потребовал срочно созвать Совет безопасности ООН в связи с воскресными столкновениями в сирийском городе Хама. Также к созыву СБ призвала и Германия.

С "решительным" осуждением действий властей Сирии в городе Хама выступил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Также с осуждением действий властей Сирии выступили США, Великобритания, Германия, Италия, Турция, Нидерланды.