Министры финансов G7 обсудят кризис на финансовых рынках по телефону

undefined

Совещание по телефону министров финансов и представителей крупнейших банков стран G7 по вопросам кризиса на финансовых рынках состоится вечером в субботу или в воскресенье, сообщило агентство "Рейтер" со ссылкой на неназванные дипломатические источники.

"G7 будут совещаться по телефону. Пока еще не подтверждено, будет ли это в один этап или в два, сегодня или завтра", - приводит агентство слова источника.

Идея срочного созыва в ближайшее время специального совещания министров финансов стран G7 для обсуждения неотложных антикризисных мер была выдвинута президентом Франции Николя Саркози и главой правительства Италии Сильвио Берлускони во время их телефонного разговора, который состоялся накануне. По мнению глав двух государств, если на такой встрече будет достигнуто общее согласие по вопросу о необходимых действиях по преодолению глобального финансового кризиса, вскоре после совещания министров финансов может состояться саммит с участием глав государств и правительств стран G8.

Необходимость организации обсуждения сложившегося положения лишь подкрепила и вчерашняя новость о понижении впервые в истории долгосрочного кредитного рейтинга США с максимального уровня ААА до уровня АА+ на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета этой страны.

Прогноз по рейтингу США был определен S&P как "негативный". Это означает, что в ближайшие год-полтора возможно дальнейшее понижение кредитного рейтинга страны. Эксперты ряда стран не считают это решение сюрпризом, но высказали некоторые опасения относительно его возможных последствий.