Ликвидация Госколлекции оставит отечественные мультфильмы без правообладателя

undefined

В случае упразднения ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" фильмы и мультфильмы, права на которые сейчас принадлежат этому предприятию, станут народным достоянием, заявляют в Минкультуры. Ликвидировать Госколлекцию предложил премьер-министр Владимир Путин 28 июня на встрече с аниматорами. В Минкульте изучили правовую сторону вопроса и пришли к выводу: согласно статье Гражданского кодекса о ликвидации юридического лица, расформирование Госколлекции "неизбежно повлечет прекращение авторского права без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам". Это создаст правовую неопределенность, считают в ведомстве.

Государство авторскими правами на аудиовизуальные произведения не обладает и не может осуществлять или запрещать их использование, в том числе не может передавать исключительные права на аудиовизуальную продукцию третьим лицам или закреплять их за ними иным способом. При ликвидации Госколлекции "сгорит" право лицензиатов, которые ранее купили у ФГУП права использования фильмов и мультфильмов, а это - отечественные и зарубежные телеканалы и телекоммуникационные сети. Таким образом, считают в Минкульте, ликвидация Госколлекции "негативным образом отразится на правовой защите всей аудиовизуальной и иной продукции и существенно дестабилизирует сложившиеся на рынке аудиовизуальных произведений отношения".

"Объединенная государственная киноколлекция" была создана на базе фильмофонда киностудии "Союзмультфильм". В 2010 г. в ее состав вошли фильмофонды пяти киностудий - "Ленфильма", "Центрнаучфильма", детских и юношеских фильмов им. М. Горького, Свердловской киностудии и студии "Диафильм". До этого в соответствии с законом РСФСР права на фильмы принадлежали студиям, на которых они были произведены, теперь же Госколлекция стала единственным правообладателем лент, созданных на этих киностудиях до 1992 г.