Власти Москвы будут субсидировать легальных таксистов

undefined

Московские власти выдадут легальным таксистам субсидии для возмещения части затрат, понесенных ими при оплате аренды своих рабочих автомобилей, сообщил в пятницу источник в городской администрации. В начале августа мэр Москвы Сергей Собянин выступил с предложением ввести льготный лизинг для машин такси в столице. Тогда он предложил компенсировать две трети ставки рефинансирования ЦБ "для того, чтобы лизинг для такси был более дешевым". Такое предложение заинтересовало столичных таксистов.

"В целях городской поддержки таксомоторных перевозок в городе власти приняли решение оказать финансовую поддержку юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим таксомоторные перевозки в Москве, в форме предоставления субсидии на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) легковых автомобилей, предназначенных для осуществления таксомоторных перевозок", - сказал источник. Он уточнил, что соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Также утвержден порядок предоставления субсидий из бюджета города юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим таксомоторные перевозки в Москве.

Напомним, согласно закону с 1 сентября 2011 г. все таксисты и таксомоторные компании в России обязаны иметь специальное разрешение на осуществление перевозок пассажиров и багажа. Выдача разрешений в тестовом режиме началась 15 июля, а с 25 июля - в полном объеме. Таксисты получили к 1 сентября, первому дню действия закона "О такси", более 6500 разрешений на работу. В настоящее время, по данным властей, в столице насчитывается 9000 легальных и 40 000 нелегальных таксистов.