СКР: с начала года в коррупции уличены более 400 неприкосновенных лиц

undefined

Свыше 400 должностных лиц, обладающих особым правовым статусом, привлечены к уголовной ответственности за коррупцию с начала этого года, сообщил председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин. По его словам, всего в производстве следователей за этот период находилось около 10,5 тыс. уголовных дел. К уголовной ответственности по направленным в суд делам привлечены более 2,8 тыс. должностных лиц.

"Уголовному преследованию за коррупционные преступления подвергнуто более 400 лиц, обладающих особым правовым статусом. Пресечена деятельность 11 организованных групп, совершивших коррупционные преступления", - сказал Бастрыкин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

Глава ведомства заметил, что следственными органами в Приморском крае была пресечена преступная деятельность 14 членов преступного сообщества в составе чиновников Минимущества, краевой администрации, депутата Законодательного собрания края и руководителей унитарных предприятий и коммерческих структур. Преступники мошенническим путем завладели 30 зданиями, находящимися в собственности Приморского края и федеральной, а впоследствии продали их с аукционов, причинив государству ущерб на сумму свыше 550 млн руб.

Кроме того Бастрыкин сообщил, что по поручению президента РФ Следственный комитет во взаимодействии с Генпрокуратурой, Контрольным управлением президента и Счетной палатой пресек многочисленные факты хищения бюджетных средств при закупках дорогостоящего медицинского оборудования. "В настоящее время в производстве следственных органов Следственного комитета находятся 83 уголовных дела о коррупционных и других преступлениях, совершенных должностными лицами при заключении контрактов на приобретение компьютерных томографов и другой медицинской техники", - сообщил глава ведомства.