Медведев поручил увеличить штрафы за нарушение правил полетов после падения Як-42

undefined

Президент России Дмитрий Медведев в воскресенье поручил правительству подготовить и внести в Госдуму к 20 декабря 2011 г. проекты федеральных законов, предусматривающие увеличение штрафов за нарушение правил подготовки и выполнения полетов, а также возможность внесудебного порядка приостановки работы авиакомпаний, нарушающих требования воздушного законодательства России, сообщает пресс-служба Кремля.

Поручения были даны по итогам совещания 8 сентября по расследованию причин катастрофы самолета Як-42 в Ярославской области. "Як", на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал 7 сентября в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем около 16.00 мск, в 2,5 км северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, оба находятся в крайне тяжелом состоянии. В качестве приоритетных следователи прорабатывают версии, связанные с отказом техники и ошибкой пилотирования, заявил ранее официальный представитель СК Владимир Маркин.

Также глава государства поручил правительству к 15 ноября 2011 г. подготовить и внести в Думу проекты федеральных законов, предусматривающие внесение изменений в Воздушный кодекс России "в части, касающейся реализации международных стандартов в области государственного надзора за подготовкой авиационного персонала, реализации Государственной программы обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации, а также внедрения систем управления безопасностью полетов", говорится в сообщении.

К 1 декабря 2011 г. президент распорядился "обеспечить повышение роли Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в обеспечении безопасности на транспорте, предусмотрев при этом возможность сохранения ее штатной численности".

К 1 февраля 2012 г. Медведев поручил неотложно субсидировать местные и региональные перевозки, а также лизинг гражданских воздушных судов, "соответствующих современным требованиям к летной годности, независимо от государства-производителя".

Ответственным за выполнение распоряжений назначен премьер Владимир Путин, говорится в документе.