Хреков: Самолеты первых лиц прекрасно оснащены и безопасны

undefined

Самолеты из авиапарка, который обслуживает первых лиц государства, хорошо оснащены и соответствуют всем нормам безопасности, в том числе международным, заверил пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков. "Мы выполняем все рекомендации Минтранса и Росавиации, - добавил он. - Все воздушные суда авиапарка СЛО проходят регулярные регламентные работы и получают соответствующие сертификаты для выполнения полетов". В мае руководитель Управделами Владимир Кожин рассказывал, что основу авиапарка специального летного отряда "Россия" раньше составляли Ил-62, Ту-134, Ту-154, недавно для него купили два самолета "Фалькон", будут закуплены Ил-96, Ту-214 и Airbus.

Утром стало известно, что германский профсоюз пилотов Cockpit считает, что в сфере безопасности в российской гражданской авиации ситуация крайне тяжелая и хуже - "только в Африке". Об этом сообщила газета Deutsche Welle. Официальный представитель профсоюза Йорг Хандверг сообщил, что главные проблемы - слабая профессиональная подготовка пилотов и диспетчеров, устаревшие самолеты и нехватка средств на их ремонт, слабое оснащение наземных служб аэропортов. Раскритиковал он и метеорологов, которые, чтобы перестраховаться, прогнозируют намного худшие условия для полета.

В минувшие выходные президент Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить проекты законов об увеличении штрафов за нарушение правил подготовки и выполнения полетов и поправки, которые разрешали бы приостанавливать работу авикомпаний-нарушителей без обращения к суду. Тема безопасности обсуждается на самом высоком уровне после крушения 7 сентября Як-42 с хоккейной командой «Локомотив». Медведев распорядился закрыть до 15 ноября 2011 года авиакомпании, которые не способны обеспечить безопасность полетов. 12 сентября премьер-министр Владимир Путин заявил, что все воздушные суда в РФ должны быть дооснащены современными средствами контроля и наблюдения, а те самолеты, которые дооснастить нельзя, должны быть изъяты с рынка.