Московский предвыборный список "Единой России" возглавили Собянин и Долгих

undefined

Московское отделение "Единой России" утвердило региональный список кандидатов на выборы в Госдуму: его возглавят мэр Сергей Собянин, заммэра по социальной политике Людмила Швецова и председатель правления региональной общественной организации инвалидов "Стратегия" Владимир Крупенников. Все они победили на праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта. Окончательно список будет утвержден на съезде партии в конце сентября, рассказал лидер фракции "Едра" в Мосгордуме Андрей Метельский.

Также в пятерку вошли председатель Московского совета ветеранов Владимир Долгих и депутат Госдумы РФ Николай Гончар. Всего в списке 71 кандидатура.

Занявший четвертое место 86-летний Владимир Долгих, который с 2002 г. возглавляет московское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, до развала СССР был секретарем ЦК КПСС (1972-1988 гг.), а также кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. Его имя всплыло после некоторого забвения в 2009 г. в связи со скандалом со сменой вывески шашлычной «Антисоветская». Долгих пожаловался префекту Северного административного округа Олегу Митволю, что эта вывеска оскорбляет чувства ветеранов, и вывеску сняли. Впоследствии Митволь объяснил, что причина смены вывески — неправильно оформленные документы. В 2010 г. Долгих предложил украсить к 9 мая Москву портретами Сталина. В конце 2009 г. ветеран политики получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за работу по соцподдержке ветеранов и "активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи", в марте 2010 г. он получил статус почетного гражданина Москвы.