Друг Саркози арестован по подозрению в получении "откатов"

undefined

Французская полиция арестовала в среду топ-менеджера компании LVMH Николя Базира по подозрению в причастности к коррупционной сделке поставки вооружения Пакистану и незаконном финансировании предвыборной кампании экс-премьера Эдуара Балладюра. Базир, друг президента Франции Николя Саркози, ранее работавший при правительстве Балладюра, обвиняется в получении "откатов" от продажи подводных лодок Пакистану. Эти средства, по мнению прокуроров, пошли на финансирование президентской предвыборной кампании Балладюра в 1995 г.

Холдинг LVMH, крупнейший в мире производитель предметов роскоши, в четверг попытался дистанцироваться от дела: "Этот вопрос не имеет никакой связи и никакого отношения к функциям мистера Базира в LVMH", - сказал представитель компании.

Адвокат Базира Жан-Ив Льенар сказал, что его клиент в скором времени предоставит объяснения. "На слушании скоро станет ясно, что он (Базир) совершенно не причастен ни к замыслу, ни к реализации этих контрактов...", - сказал адвокат, добавив, что в текущем процессе имя Саркози нигде не фигурирует.

Помимо Базира, бывшего тогда главой администрации Балладюра, по данному делу проходит еще один друг и советник Николя Саркози - Тьери Гобер.