Путин повысил прогноз по урожаю зерна

undefined

Урожай зерна в России в 2011 г. составит 95 млн т, что существенно больше уровня урожая прошлого года, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства. В прошлом году урожай составил 61 млн т зерна. Последний прогноз Минсельхоза предусматривал урожай в 2011 г. на уровне 90 млн т. "По текущим оценкам, всего в этом году будет собрано около 95 млн т зерновых, из них 60 млн т пшеницы, что на 18 млн т больше урожая 2010 г.", - сказал премьер.

Он добавил, что, по данным на 5 октября, сбор зерновых уже составил 90 млн т, что на 30 млн т больше, чем на ту же дату прошлого года. Зерновые культуры убраны на 88% площадей.

Вице-премьер Виктор Зубков по итогам президиума правительства сообщил журналистам, что российские производители экспортировали к настоящему времени 9,9 млн т зерна. По его словам, по состоянию на текущий день этот показатель - абсолютный рекорд за последние 20 лет. Он напомнил, что по прогнозам российские производители могут поставить на мировой рынок в текущем сельскохозяйственном году (заканчивается 30 июня 2012 г.) порядка 20-23 млн т зерна.