Дворкович: Россия вступит в ВТО к 15 декабря

undefined

Решение о вступлении России в ВТО может быть принято 15 декабря на министерской встрече, надеется помощник президента Аркадий Дворкович. Он уточнил, что если все необходимые процедуры будут завершены вовремя, заседание рабочей группы по этому вопросу состоится уже 11 ноября. Если группа примет положительное решение, то процесс вступления в ВТО завершится 15 декабря, добавил чиновник.

На прошлой неделе замминистра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе, представляющий грузинскую делегацию на переговорах в Швейцарии, заявил, что Грузия предлагает России компромиссное предложение по электронному обмену данными и международному мониторингу торговли между Грузией и Россией на абхазском и южноосетинском участках границы. Дворкович заявил, что вопрос о грузинском таможенном контроле на границах России с Абхазией и Южной Осетией не рассматривается, речь идет только о внешнем мониторинге.

В минувшие выходные президент Дмитрий Медвеедв на встрече с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре заявил, что Россия рассчитывает на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца этого года.