В Новосибирске задержали и выдворяют 26 таджиков

undefined

В Новосибирске Центральный районный суд решил выдворить из страны 26 граждан Таджикистана, которые нарушили режим пребывания на территории России. Как заявила пресс-секретарь управления судебного департамента в Новосибирской области Марианна Глушкова, все 26 таджиков признали факт административного нарушения. В итоге суд, рассмотрев в четверг и пятницу их дела, приговорил всех подсудимых к штрафу в 2000 руб. каждому и к выдворению.

В Москве в минувшую пятницу прошли массовые задержания таджиков, а руководитель ФМС Константин Ромодановский заявил, что готовится высылка из страны сотни мигрантов, совершивших правонарушения на территории России. Незадолго до этого в Таджикистане российский летчик Владимир Садовничий получил 8,5 года лишения свободы за контрабанду и незаконное пересечение границы. МИД России осудил это судебное решение, а президент Дмитрий Медведев высказал мнение, что действия ФМС всего лишь совпали по времени с событиями в Таджикистане. По данным СМИ, с 12 по 14 ноября только в Москве были задержаны около 300 граждан Таджикистана. В минувшую пятницу лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири заявлял, что задержания граждан Таджикистана происходят в Петербурге и ходили слухи, что скоро они начнутся и в Сибири.

18 ноября в Москву должна была прилететь делегация миграционной службы Таджикистана, которая должна разобраться в ситуации с мигрантами.