Госдума призывает сохранить ситуацию в Южной Осетии в правовом поле

undefined

Члены думского комитета по международным делам призывают сохранять ситуацию в Южной Осетии "в правовом русле" и предостерегают от "раскачивания политической обстановки". Верховный суд Южной Осетии признал недействительным состоявшийся в воскресенье второй тур выборов президента республики из-за нарушений. Один из двух участников второго тура - оппозиционный кандидат Алла Джиоева - не сможет принять участие в новых выборах. Ее сторонники уже назвали решение ВС "захватом власти".

"В перевыборах нет ничего страшного, наоборот - решение Верховного суда свидетельствует о поэтапном установлении в республике демократических стандартов, где нарушения могут повлечь за собой отмену результатов. Главное теперь - обеспечить легитимное избрание президента страны", - сказал журналистам во вторник первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он считает, что совсем молодому государству Южной Осетии очень важно пройти все демократические процедуры по избранию нового президента. "Если назначены перевыборы - значит, нужно пройти перевыборы и уже не допускать тех нарушений, которые были признаны Верховным судом", - сказал Слуцкий. Депутат призвал не давать "волю эмоциям и не махать кулаками". Также он полагает, что республике необходимо учесть ошибки в проведении кампании и взвешенно и ответственно подойти к избранию главы государства.