Россия хочет возглавить организацию по борьбе с отмыванием незаконных доходов

undefined

Россия претендует на то, чтобы ее представитель возглавил организацию по борьбе с отмыванием незаконных доходов FATF (Financial Action Task Force), заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на брифинге в Государственном Кремлевском дворце, посвященном вручению международной общественной премии Андрея Первозванного "За веру и верность". "Россия претендует на то, чтобы возглавить и эту организацию - FATF. Думаю, у нас есть все возможности", - сказал Зубков, получивший награду "За выдающийся вклад в создание и внедрение системы финансового мониторинга и обеспечение экономической безопасности России".

Как отметил первый вице-премьер, FATF с начала 2000-х гг. стала серьезно требовать от всех стран усилить борьбу с незаконным отмыванием доходов. От ряда стран, порядка 15 включая Россию, составивших так называемый "черный список", требовалось в кратчайшие сроки создать ведомство по борьбе с отмыванием преступных доходов и начать работу. Таким ведомством стал Росфинмониторинг, который возглавлял Зубков. "До 1 февраля 2002 г. мы должны были создать службу и начать практическую работу... И мы это сделали. Россия была первой исключена из "черного списка", - подчеркнул Зубков. По его словам, Россия в настоящее время опережает многие страны в борьбе с отмыванием незаконных доходов и готова оказать им помощь в этой работе.

FATF - международная организация, разрабатывающая меры по борьбе с отмыванием денег. Россия является членом FATF с 2003 г. В настоящее время в организацию входят 34 страны и две организации, наблюдателями являются 20 организаций и две страны. Россию в FATF представляет Росфинмониторинг. FATF возглавляется президентом, представляющим ту или иную страну-участника. Президент FATF меняется ежегодно. С июля 2011 г. этот пост занимает представитель Италии Джанкарло Дель Буфало.