Сергей Нарышкин стал спикером Госдумы

undefined

Спикером Госдумы избран бывший руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Это решение депутаты приняли на первом пленарном заседании Думы шестого созыва. За Нарышкина проголосовали 238 депутатов - ровно столько мест получила в палате "Единая Россия". От КПРФ на этот пост выдвигали Ивана Мельникова, от ЛДПР - Владимира Жириновского, от "Справедливой России" - Сергея Миронова.

При обсуждении кандидатуры Нарышкина либерал-демократ Сергей Иванов спросил, как единороссы собираются учитывать мнения других фракций.

"Мое твердое убеждение, что парламент - место для самых серьезных и самых конкретных дискуссий, - сказал на это Нарышкин. - Поскольку парламент состоит из четырех партий, а партии представляют мнение граждан, дискуссия необходима". Он считает, что такой формат обсуждения законопроектов позволит привести к разумному компромиссу. Случаи, когда компромисс невозможен и когда решения будут "приниматься по демократическому принципу - большинством", будут исключением, добавил Нарышкин.