Дворкович: ФАС может контролировать "семейные" сделки с госструктурами

undefined

Контроль сделок с участием госструктур и компаний с участием близких родственников госчиновников может взять на себя Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и другие контрольные органы, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. "Механизма пока нет. Он должен быть прописан", - сказал Дворкович журналистам по итогам послания президента Федеральному собранию. Дмитрий Медведев указал на необходимость ограничить и контролировать сделки между государственными структурами и коммерческими организациями, собственниками или руководителями которых являются близкие родственники госслужащих упомянутых структур.

"Думаю, что ключевая роль здесь должна принадлежать ФАС на входе, а на выходе, если сделка уже совершена, то уже контрольные органы", - добавил помощник главы государства. "Речь идет о том, что государство заключает контракт с компанией и иногда ориентируется на интересы тех лиц, которые работают в этих компаниях. Такие случаи нужно пресекать, это по сути коррупция", - добавил Дворкович.

В качестве примера возможного конфликта интересов он привел себя и супругу, которая работает в коммерческой компании. "Вполне может быть, что в какой-то момент ко мне придет документ, который связан с этой компанией. Я должен буду тогда доложить в комиссию по конфликту интересов, что у меня есть конфликт интересов, и я не могу в этой части исполнять свои обязанности. Это нормально. Комиссия должна рассмотреть этот вопрос и передать в этой части полномочия кому-то еще", - добавил Дворкович.

Вместе с тем он отметил, что если сделка действительно целесообразна, то "нужна специальная процедура таких действий".