Олег Кувшинников утвержден губернатором Вологодской области

undefined

Депутаты законодательного собрания Вологодской области в среду утвердили временно исполняющего обязанности губернатора Олега Кувшинникова на должность главы региона, сообщил сотрудник пресс-службы региональной администрации. Кувшинников сменил на этом посту Вячеслава Позгалева, который руководил областью более 15 лет. Позгалев подал в отставку, так как считал невозможным руководить областью с низким уровнем доверия населения.

На должность главы региона президенту Дмитрию Медведеву были представлены три кандидатуры. Кроме Кувшинникова, среди них был первый заместитель губернатора региона Сергей Тугарин и глава города Вологда Евгений Шулепов.

"Единая Россия" на выборах в Госдуму 4 декабря набрала в регионе 33,4% голосов. По итогам прошедших в тот же день выборов в заксобрание Вологодской области ЕР получила 20 из 34 мандатов. При этом вологодское отделение "ЕР" поддержали 34,48% избирателей, так что по пропорциональной системе партия получила только шесть мест в областном парламенте, остальные депутатские кресла "Единой России" принесли одномандатники.