Правозащитники будут добиваться освобождения активистки "Другой России" Таисии Осиповой

undefined

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева пообещала, что правозащитники буду добиваться освобождения Таисии Осиповой из Смоленска. 29 декабря суд приговорил Осипову к 10 годам колонии за продажу наркотиков, правозащитники полагают, что истинный повод преследования Осиповой - политическая деятельность ее мужа Сергея Фомченкова, который состоит в исполкоме движения "Другая Россия". Сама осужденная также является активисткой этого движения. Алексеева отметила, что власти "себе очередную героиню сами устроили". Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев также считает приговор Осиповой несправедливым и негуманным. Он высказал уверенность, что обвинение сфабриковано, а наркотики Осиповой могли подбросить.

Осипову задержали в ноябре 2010 г. По версии следствия, в ходе "проверочной закупки" она продала около 4 г героина и еще 9 г наркотика нашли у нее дома. Также при обыске у нее в доме нашли меченые денежные купюры. Против Осиповой возбудили уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК. Обвиняемая заявила, что наркотики ей подбросили. Защита утверждает, что понятыми при обыске были активисты молодежных прокремлевских движений.

В общественной кампании за освобождение Осиповой приняли участие арт-группа "Война", лидер "ДДТ" Юрий Шевчук и другие, проводились акции в ее поддержку.