Сурков будет курировать модернизацию образования, науки, здравоохранения и систему "Глонасс"

undefined

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что назначенный на этой неделе вице-премьером Владислав Сурков будет курировать навигационную систему "Глонасс", а также модернизацию образования, науки и здравоохранения. Путин выразил уверенность, что его новый зам Сурков справится с задачей развития "Глонасс".

Российскую космическую навигационную систему на этапе развертывания курировал недавно назначенный руководителем администрации президента вместо ушедшего на пост председателя Госдумы Сергея Нарышкина вице-премьер Сергей Иванов. При нем система достигла штатного состава - 24 активных спутника.

Отставку Суркова с поста первого замруководителя президентской администрации, главного идеолога страны, наблюдатели связывали с недовольством окружения Путина: ему вменили в вину то, что он не предотвратил и отчасти спровоцировал массовый протест после выборов в Госдуму — в частности, информационной атакой на ассоциацию защиты прав избирателей «Голос», постановочными контрмитингами «Наших» и единороссов.