Обама дал Южному Судану право на военную помощь США

undefined

Президент США Барак Обама предоставил Южному Судану право на военную помощь Соединенных Штатов.

Южный Судан вышел из состава единого суданского государства в июле 2011 г.

"Властью, данной мне как президенту конституцией и законами США... я данным меморандумом заявляю, что военные поставки и предоставление услуг в оборонной сфере Южному Судану укрепят безопасность США и будут способствовать миру во всем мире", - говорится в тексте меморандума Обамы, переданного в конгресс.

Однако Белый дом пока не объявлял о предоставлении Южному Судану конкретной военной помощи.

Между тем в октябре 2011 г. столицу молодого государства Джубу посетила делегация комитета по обороне конгресса США. Как сообщил бывший министр по обороне и делам ветеранов Южного Судана Маджак Агот, речь на переговорах с американцами шла о том, как США могут помочь Суданской народно-освободительной армии стать профессиональной армией.

Через несколько дней в Джубе прошли переговоры президента страны Сальвы Кира Маярдита и делегации "Рособоронэкспорта" о двустороннем военном сотрудничестве, сообщала местная пресса. По ее данным, представители российской компании выразили готовность принять участие в 10 проектах в Южном Судане, включая проекты по повышению обороноспособности и созданию военной инфраструктуры.

В сентябре 2010 г. официальный представитель армии Судана Ас-Саварми Халед сообщил, что Джуба собирается закупить 9 российских транспортных вертолетов Ми-17В-5 и один вертолет Ми-172. Позднее представитель южносуданской армии Филипп Агуер подтвердил, что эти вертолеты предназначены для перевозки войск, а также могут использоваться для патрулирования границы.